Главные события 6 августа 2019 г. 08:35

Самый большой пирог в России испекут в НАО

Самый большой пирог в России испекут в НАО
© РИА Новости. Юлия Калинина

6 августа. Interfax-Russia.ru - Гастрономический фестиваль TUNDRA пройдет в Ненецком автономном округе (НАО) в дни празднования 90-летия региона в сентябре, сообщает пресс-служба окружной администрации.

"Фестиваль TUNDRA откроется 15 сентября в Нарьян-Маре на площади Ленина. В его рамках организаторы планируют с помощью местных поваров испечь 10-метровый пирог, который будет занесен в книгу рекордов России", - говорится в сообщении.

Предполагается, что вес пирога составит 400 кг. Повара планируют приготовить его с начинкой из оленины, рыбы и ягод.

"Уже есть договоренность с представителями Книги рекордов России. Они согласились приехать в Нарьян-Мар, чтобы официально зафиксировать рекорд и выдать соответствующий сертификат", - отмечается в релизе.

В рамках фестиваля также пройдет конкурс "Битва ресторанов" с участием представителей окружного общепита. Лучших определят с помощью интернет-голосования и жюри. Оцениваться будут такие факторы, как кухня, обслуживание, интерьер и помещение. Также на мероприятии можно будет попробовать продукцию из ресторанов округа и других регионов страны.

Пресс-служба отмечает, что участниками фестиваля станут гости из Сочи, Кисловодска, Мурманска, Удмуртии, Татарстана, Белоруссии, Екатеринбурга и Калининграда. Они представят свои проекты, рецепты и продукты.

Также во время праздника состоится официальное открытие фирменных магазинов бренда "Сделано в НАО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще