Главные события 7 августа 2019 г. 08:34

Манекен императрицы Марии Федоровны в праздничном платье представят в Гатчине

Манекен императрицы Марии Федоровны в праздничном платье представят в Гатчине
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

7 августа. Interfax-Russia.ru - Выставка одного экспоната "Трудами сравнивается с супругом" откроется в ГМЗ "Гатчина" в среду, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Экспозиция приурочена к 260-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны, супруги императора Павла I.

Вниманию публики будет представлена кукла-манекен "Большая Пандора". Эта кукла принадлежала Марии Федоровне, она демонстрирует модель платья, которое дамы Большого креста Российского императорского ордена святой великомученицы Екатерины обязаны были надевать 24 ноября, в праздник ордена.

"Это один из редко экспонируемых шедевров исторической коллекции Гатчинского дворца, он находится в основном в запасниках музея, но при этом затрагивает историю придворных традиций Российского императорского двора", - отмечается в сообщении.

Начиная с эпохи средневековья, модные тенденции в одежде распространялись по Европе с помощью кукол-манекенов. В XVII веке их стали называть "пандорами" - в честь героини греческой мифологии, открывшей сундук с несчастьями, которые разлетелись по свету. "Большая пандора" демонстрировала парадный костюм, "малая" - домашнее платье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще