Главные события 7 августа 2019 г. 09:48

Более 3,5 тыс. человек примут участие в форуме "Лесоруб XXI века" в Поморье

Более 3,5 тыс. человек примут участие в форуме "Лесоруб XXI века" в Поморье
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

7 августа. Interfax-Russia.ru - Пятый форум профессионалов лесной отрасли "Лесоруб XXI века" пройдет с 7 по 10 августа в Устьянском районе Архангельской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Поморья, в этом году "Лесоруб XXI века" впервые соберет более 70 команд и около 100 индивидуальных участников. Чемпионат объединяет профессионалов независимо от величины бизнеса, на его полях соревнуются машинисты и операторы в пяти номинациях: форвардер, харвестер, гидроманипулятор, экскаватор и погрузчик.

"География участников лесного форума весьма обширна: в нем участвуют 10 стран, среди которых Россия, США, Канада, Германия, Норвегия, Финляндия, Бельгия, Франция, Италия, Польша, Швеция, Республика Беларусь, Япония. При этом РФ представляют 20 регионов. Всего Архангельская область примет на своей территории 3,5 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Деловая часть программы предполагает обсуждение изменений в Лесном кодексе и отдельных законодательных актах РФ, вступивших в силу в текущем году. Будут рассмотрены вопросы совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения, правового регулирования отношений по сохранению лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий, порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование.

Кроме того, традиционно на полях чемпионата запланирована масштабная акция по лесовосстановлению "Зеленая лига", в рамках которой будет высажено порядка 13 тыс. сеянцев сосны.

"Украшением мероприятия станет суперфинал отраслевого конкурса красоты "Королева леса - 2019", а также международные соревнования по хоккею с шайбой за право обладания Кубком чемпионата", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, на чемпионате впервые пройдут корпоративные соревнования на звание лучшего машиниста перегружателя и конкурс профессионального мастерства на право обладания золотой харвестерной цепью, а также состязания операторов мотокусторезов, выполняющих рубку ухода в молодняках.

"Лесоруб XXI века" впервые примет на своей площадке отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли (ForestSkills), в котором примут участие 22 студента из Архангельской и Вологодской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга, ХМАО по трем компетенциям: управление форвардером, харвестером, гидроманипулятором.

По информации пресс-службы, на открытой площадке "Лесоруба" будет представлено около двухсот единиц техники новейшего образца более чем ста брендов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще