Главные события 16 августа 2019 г. 08:36

Храм апостола Петра в Лахте освятят после масштабной реставрации

Храм апостола Петра в Лахте освятят после масштабной реставрации
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

16 августа. Interfax-Russia.ru - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в пятницу совершит чин освящения отреставрированного храма Святого апостола Петра в Лахте, сообщает пресс-служба митрополии.

В этот же день состоится крестный ход вокруг храма, божественная литургия, награждение почетными грамотами.

Храм Святого апостола Петра в Лахте построен в 1894 году в память о христианском подвиге Петра Первого - помощи в спасении утопающих матросов в 1724 году. На комплексную реставрацию храм в Лахте закрылся в 2017 году. В 2019 году в церкви закончились масштабные реставрационные работы.

В процессе проведения реставрационных работ было выявлено подлинное состояние деревянных элементов и конструкций памятника, позволяющее сохранить не только облик, но и значительную часть исторического материала сруба и конструкций здания.

Важным этапом работ стали демонтаж кирпичной пристройки западного фасада, воссоздание колокольни, восстановление кровли, декоративных элементов обшивки фасада. Специалисты провели реставрацию крылец, в том числе и парадного, над которым был восстановлен деревянный навес, реконструкцию подвала.

Во время демонтажа декоративной обшивки были обнаружены сохранившиеся фрагменты исторической окраски фасада, а также найдена карандашная надпись, оставленная неизвестным мастером при строительстве церкви. Кроме того, в ходе работ были найдены этикетка времен постройки церкви и водяной уровень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще