Главные события 18 ноября 2019 г. 12:32

Парламентарии Северо-Запада поддержали идею о расширении Арктической зоны РФ

Парламентарии Северо-Запада поддержали идею о расширении Арктической зоны РФ
Фото с сайта Госсовета Республики Коми

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Парламентарии Северо-Западного федерального округа (СЗФО) поддержали обращение председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву о расширении Арктической зоны, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

"Это (включение Усинска, Инты и Усть-Цилемского района в Арктическую зону РФ - ИФ) позволит привлечь инвестиции, создаст новые рабочие места, появятся льготы для населения и субсидии для предпринимательства", - цитирует спикера парламента пресс-служба.

По словам Дорофеевой, вопрос включения в состав Арктической зоны этих территорий поддержан также экспертными заключениями Института экономических проблем им. Лузина Кольского научного центра РАН и Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова.

Кроме того, обращение к Медведеву о включении в состав Арктической зоны РФ отдельных территорий также поддержано представителями Архангельской области и Карелии.

Как сообщалось, в июле рабочая группа комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока поддержала включение Усинска, Инты и Усть-Цилемского района Коми в Арктическую зону страны. Позже Госсовет Коми сообщил, что рассчитывает на принятие до 1 декабря решения о включении в Арктическую зону РФ трех муниципалитетов республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще