Главные события 4 декабря 2019 г. 10:01

Восстановлено водоснабжение Нарьян-Мара, нарушенное в результате аварии

Восстановлено водоснабжение Нарьян-Мара, нарушенное в результате аварии
© РИА Новости. Алексей Никольский

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Водоснабжение Нарьян-Мара восстановлено после устранения аварии на водопроводе, сообщает пресс-служба администрации города.

"Водопровод в районе дома №18 по улице Ленина восстановлен. Как сообщили в МУП объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС), в 18 часов началась подача воды от водозабора в город... Во время подачи воды давление в трубах может колебаться", - говорится в сообщении.

Ремонт поврежденного водопровода выполнен путем наложения хомута. Этот метод не предполагает сварочных работ и выполняется в короткие сроки.

По информации коммунальной службы, это уже не первый прорыв водовода в этом году. Инфраструктура Нарьян-Мара создавалась более 40 лет назад, износ сетей водоснабжения составляет 82%, канализационных сетей - 65%. Кроме того, вся коммуникация создавалась, когда Нарьян-Мар был городом с деревянными домами на выгребных ямах. Со строительством многоквартирных высотных домов и переходом на полное благоустройство нагрузка на сети значительно возросла, а масштабной модернизации с тех пор не проводилось, для этого потребуется более 1 млрд рублей.

Как сообщалось, авария нарушила водоснабжение Нарьян-Мара во вторник. Питьевая вода была доступна горожанам на пяти колодцах, которые работают на скважинах. Кроме того, был организован подвоз воды к домам. В столице НАО проживает около 25 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще