Главные события 4 декабря 2019 г. 11:09

ВС Коми смягчил приговор экс-чиновнику за крупное хищение имущества

ВС Коми смягчил приговор экс-чиновнику за крупное хищение имущества
© РИА Новости. Максим Богодвид

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Коми на один год сократил срок лишения свободы бывшему главе администрации Княжпогостского района Коми Виктору Попову, осужденному за махинации с муниципальным имуществом и присвоение автотехники с ущербом в 27 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, по итогам рассмотрения апелляции изменено решение суда первой инстанции. Попов в связи с истечением сроков давности уголовного преследования освобожден от назначенного наказания за одно из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). С учетом приговора от 25 января 2017 года ему окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей.

"Приговор в части гражданского иска о взыскании с Попова в пользу Княжпогостского района денежных средств в сумме 13,5 млн рублей отменен. За муниципалитетом признано право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в 2013 году экс-главу администрации Княжпогостского района Попова и его дочь Викторию Попову обвинили в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Также бывшего чиновника уличили в злоупотреблении должностными полномочиями, а его дочь - в отмывании денег, приобретенных в результате совершения преступления.

По версии следствия, обвиняемые присвоили более 20 млн рублей из муниципального бюджета, а также имущество ОАО "Княжпогостская тепло-энергетическая компания" в виде 86 единиц автотранспортной и тракторной техники общей рыночной стоимостью 6,3 млн рублей. Деньги фигуранты легализовали, перечислив их на счета подконтрольных коммерческих организаций по фиктивным договорам.

Также Попов незаконно передал на обслуживание в ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ" муниципальные общежития, доход от сдачи в аренду которых за пять лет составил более 41 млн рублей.

Весной 2014 года в отношении Попова возбудили два уголовных дела по факту злоупотребления полномочиями при распоряжении землей и получения взятки. В январе 2017 года Княжпогостский районный суд признал его виновным в этих преступлениях. Ему назначили наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он оштрафован на 10,2 млн рублей. По гражданскому иску суд взыскал с Попова в пользу бюджета 15,1 млн рублей. Сумма взятки в размере 2 млн рублей конфискована в доход государства.

Попов обжаловал приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми в октябре 2017 года оставила без изменения основное наказание в виде лишения свободы. Суд второй инстанции исключил из приговора дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Кроме того, в июне 2019 года Княжпогостский районный суд признал Попова и его дочь виновными в махинациях с муниципальными общежитиями и присвоении автотехники с ущербом в 27 млн рублей. С учетом ранее назначенного наказания Попов был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Его дочь лишили свободы на 4 года и оштрафовали на 700 тыс. рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры о взыскании с Попова в пользу муниципального района денежных средств в сумме 13,5 млн рублей. У Поповой конфискованы 14,4 млн рублей. Для обеспечения исполнения судебного решения сохранен арест на денежные средства и дорогостоящие автомобили обвиняемых на общую сумму в 13,3 млн рублей и 71,8 тыс. долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще