Главные события 19 декабря 2019 г. 08:54

Рисунки и акварели, связанные с открытием Антарктиды, покажут в Русском музее

Рисунки и акварели, связанные с открытием Антарктиды, покажут в Русском музее
© РИА Новости. Евгения Новоженина

19 декабря. Interfax-Russia.ru - В Михайловском замке в четверг открывается выставка, посвященная 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым.

Как сообщает пресс-служба Русского музея, на выставке, приуроченной к Году Антарктиды в России, будет представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекции Русского музея.

В экспозицию войдут уникальные материалы, связанные с историей открытия шестого континента: рисунки и акварели, выполненные Михайловым - участником кругосветного плавания шлюпов "Мирный" и "Восток" в 1819-1821 году.

На выставке можно увидеть и работы, посвященные изучению российского Заполярья и Арктики: листы из альбома литографий к "Путешествию Бэра на Новую Землю в 1837 году", произведения, связанные с подвигами экипажа парохода "Челюскин" и участников легендарного дрейфа папанинцев на льдине.

Также в экспозицию войдут портреты знаменитых мореплавателей и полярных исследователей, изображения представителей коренных народов Севера и уникальные образцы резьбы по кости, пейзажи и анималистические композиции, медали и памятные знаки, связанные с историей путешествий к двум полюсам земного шара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще