Главные события 22 января 2020 г. 14:46

Смольный примет заявление о культурном статусе СКК "Петербургский" после 31 января

Смольный примет заявление о культурном статусе СКК "Петербургский" после 31 января
Фото Игоря Феденко

22 января. Interfax-Russia.ru - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга готов принять предложения о признании СКК "Петербургский" выявленным объектом культурного наследия после 31 января, сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров.

"СКК сейчас не является выявленным объектом (культурного наследия). Заявления о выявлении его к нам приходили, мы их вернули на совершенно формальных основаниях, в связи с тем, что не прошло 40 лет (с момента постройки - ИФ). Есть решение Куйбышевского суда о том, что 31 января к нам можно обратиться с подобным заявлением. Если кто-то обратится с подобным заявлением 31 числа, мы его рассмотрим в установленном порядке", - сказал Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Ранее депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов (КПРФ) и Борис Вишневский ("Яблоко") совместно обратились в Смольный с просьбой признать СКК "Петербургский" выявленным объектом культурного наследия, чтобы защитить здание от возможного сноса. Рассудов уточнил, что в декабре 2018 года КГИОП ответил отказом на аналогичное обращение, сославшись на то, что на момент подачи заявления не прошло 40 лет с момента окончания строительства СКК.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей.

В конце декабря Смольный одобрил подписание концессионного соглашения по реконструкции СКК "Петербургский" с компанией "СКА-Арена". Проект предполагает создание в Московском районе Санкт-Петербурга многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной. Вместимость объекта - более 20 тыс. зрителей на главной арене и не менее 300 зрителей на малой арене. На прилегающей к спорткомплексу территории будет создан парк отдыха с современным игровым комплексом для проведения массовых мероприятий и занятий различными видами спорта на открытом воздухе, с возможностью использования площадок круглый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще