Главные события 27 января 2020 г. 08:37

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят в Петербурге

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят в Петербурге
© РИА Новости. Виталий Белоусов

27 января. Interfax-Russia.ru - В Петербурге в понедельник состоятся памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 9.30 у дома №14 по Невскому проспекту состоится торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев". В церемонии примут участие вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, представители органов государственной власти, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, учащиеся образовательных учреждений и жители города.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в 11.00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов.

Днем во дворе Государственной академической капеллы стартует молодежная акция "900 дней и ночей". В память о героическом подвиге жителей и солдат молодые петербуржцы создадут живой мемориал. Петербуржцы увидят окна, крест-накрест заклеенные бумагой, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения, афишные тумбы с афишами военных лет, стенды с военными документами, письмами, фотографиями, свечи и цветы.

Студенты вузов и учащиеся школ Петербурга подготовили театрализовано-музыкальное представление, посвященное памятной дате. Прозвучат песни и стихи военных лет. Также выступят победители российских и международных конкурсов солисты Школы юного артиста "Голосята".

На фасаде здания Капеллы будет демонстрироваться кинохроника, которая перенесет петербуржцев в осаждённый Ленинград, эпизоды, иллюстрирующие подвиг их соотечественников.

В Петропавловской крепости пройдет традиционная акция "Блокадный свет". В 17.30 в атриуме откроется выставка поисковых студенческих отрядов, гости увидят оружие 1940-х годов, предметы военного быта, исторические фотографии. На территории крепости будут звучать песни и стихи военных лет, посвященные блокаде Ленинграда, будут работать тематические интерактивные площадки и фотозоны.

С 19.30 до 20.00 на Соборной площади состоится торжественная часть мероприятия.

Памятные мероприятия пройдут и в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. В Выставочном зале №1 состоится презентация книги "Музей Ленинградской Победы". В 12.00 перед входом в музей откроется выставка находок поисковых отрядов "Эхо войны".

В БКЗ "Октябрьский" в 15.00 состоится концерт "Ленинградская Победа". В праздничной программе примут участие Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Илья Резник, Олег Погудин, Василий Герелло, Николай Мартон, России Лариса Малеванная, Татьяна Буланова, Зара.

В 20:00 состоится реконструкция Ленинградского победного салюта 27 января 1944 года на Стрелке Васильевского острова. На нескольких площадках будут работать участники военно-исторических клубов в аутентичной военной форме указанного периода, также будет представлен быт местных жителей - ленинградцев, организованы патрули и работа регулировщиков.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживали чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще