Главные события 28 января 2020 г. 08:52

Новгородский музей-заповедник получит уникальную коллекцию печатей XI-XII веков

Новгородский музей-заповедник получит уникальную коллекцию печатей XI-XII веков
© РИА Новости. Константин Чалабов

28 января. Interfax-Russia.ru - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) во вторник получит уникальную коллекцию печатей XI-XII веков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

"В первый день XXXIV научной конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология" заместитель директора московского Института археологии РАН Петр Гайдуков передаст нашему музею комплекс византийских и древнерусских печатей, найденных экспедицией этого института в 2017 году на раскопках в Великом Новгороде", - сказал собеседник.

Как пояснили в ГМЗ, подобными свинцовыми актовыми печатями (буллами) в древности скрепляли наиболее важные документы. Такая концентрация печатей на одном раскопе, к тому же сравнительно небольшом, в Великом Новгороде была отмечена впервые, добавили в музее.

Как сообщили агентству в Институте археологии, на раскопе на улице Обороны в историческом центре Великого Новгорода ученые нашли три древнерусские печати и 15 византийских печатей, датированных концом XI - началом XII веков. Изучение древнерусских печатей показало, что они относятся к переяславскому и киевскому князю Ярополку (1082-1139 годы), сыну знаменитого Владимира Мономаха. В Великом Новгороде печати Ярополка были найдены впервые.

На византийских печатях ученые обнаружили изображения Богоматери, Иоанна Крестителя и святого Андрея. Некоторые из византийских печатей с раскопа на улице Обороны ранее в Великом Новгороде не встречались.

Как отметил собеседник, печати из Византии вообще являются редкостью для Северо-Запада России. С конца XIX века по 2017 год археологи нашли в Великом Новгороде около 50 таких печатей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще