Главные события 17 февраля 2020 г. 09:26

Власти Петербурга просят горожан помочь в наблюдении за птицами

Власти Петербурга просят горожан помочь в наблюдении за птицами
© РИА Новости. Алексей Даничев

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга и городская дирекция особо охраняемых природных территорий предложили петербуржцам провести как минимум один час в феврале, наблюдая за птицами на кормушках.

"Наблюдения необходимо вести в течение часа. Можно разделить это время на два получасовых подхода к кормушке. Например, вы посчитали птиц в течение получаса с 11:00 до 11:30, погуляли по парку и еще раз на полчаса вернулись к кормушке в 12:30. Обеденный перерыв на работе так же можно провести с пользой для природы. Возможно, кормушка висит за окном вашего офиса или в ближайшем к офису сквере", - пояснили в пресс-службе комитета по природопользованию в пятницу.

Цель акции - выяснить, какие птицы и в каком количестве встречаются в Петербурге. Учёт можно проводить у себя во дворе, кормушках в парках и на особо охраняемых природных территориях. Собранные сведения нужно внести в таблицу, размещенную на сайте дирекции особо охраняемых природных территорий. Там же находится перечень и изображения птиц, которые традиционно встречаются на городских территориях.

"Орнитолог дирекции Наталья Иовченко рекомендует взять с собой на учёт семечки подсолнечника и подкормить птиц", - добавили в пресс-службе.

Самые активные участники учета будут награждены грамотами и памятными призами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще