Главные события 17 февраля 2020 г. 09:56

Первая группа россиян с круизного лайнера Westerdam вернулась в Россию

Первая группа россиян с круизного лайнера Westerdam вернулась в Россию
© РИА Новости. Александр Кряжев

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Трое российских граждан из числа пассажиров круизного лайнера Westerdam, прервавшего тур из-за опасений распространения коронавируса, прибыли в Санкт-Петербург из столицы Камбоджи, сообщило посольство РФ в Пномпене в воскресенье.

"15 февраля в 23:05 по местному времени группа из трех российских граждан с круизного лайнера "MS Westerdam" вылетела из города Пномпень в город Санкт-Петербург", - говорится в сообщении, опубликованном на странице дипмиссии в "Фейсбуке" в воскресенье.

В посольстве отметили, что сотрудники консульского отдела оказали россиянам необходимую помощь, проводили их в аэропорту столицы Камбоджи.

Ранее пресс-атташе посольства России в Камбодже Рафаель Янгареев заявил, что "семь российских граждан 15 февраля покинули аэропорт города Сиануквиль и прибыли в столицу Камбоджи Пномпень".

"По предварительной информации, вылет остальных (россиян - ИФ) запланирован на 16 февраля", - добавил Янгареев.

Лайнер Westerdam покинул Гонконг 1 февраля и должен был завершить круиз в Иокогаме 15 февраля. Однако его отказались принять власти Японии, Филиппин, Гуама, Таиланда и Тайваня из опасений, что на борту находятся зараженные коронавирусом. На лайнере находились 1 тыс. 455 пассажиров, включая восемь граждан России, и 802 члена экипажа.

Власти Камбоджи 13 февраля разрешили пассажирам Westerdam сходить на берег в городе Сиануквиль, чтобы далее следовать на родину. Медики проверили всех пассажиров и членов экипажа на предмет инфицирования коронавирусом, все тесты дали отрицательный результат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще