Главные события 18 февраля 2020 г. 15:34

Имя Анатолия Собчака присвоят Международному банковскому институту

Имя Анатолия Собчака присвоят Международному банковскому институту
© РИА Новости. Александр Гальперин

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Международный банковский институт (МБИ) получит имя Анатолия Собчака, сообщила пресс-служба комитета по науке и высшей школе северной столицы.

Торжественное заседание Ученого совета института по этому поводу состоится в четверг, 20 февраля.

В мероприятии примут участие член Совета Федерации Людмила Нарусова, председатель комитета по науке и высшей школы Петербурга Андрей Максимов, председатель комитета по культуре Константин Сухенко, представители Законодательного собрания, члены Совета ректоров вузов города.

В сообщении отмечается, что Собчак принял непосредственное участие в создании Международного банковского института в 1991 году, "все годы руководства городом активно поддерживал деятельность высшего учебного заведения".

"В канун 20-летия со дня смерти Анатолия Собчака попечительский совет МБИ принял решение увековечить память первого мэра Петербурга, известного правоведа и политического деятеля в названии института", - отмечается в сообщении.

Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Был избран мэром Петербурга на первых прямых выборах главы города 12 июня 1991 года.

В 1996-м году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях.

Собчак был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще