Главные события 19 марта 2020 г. 10:25

Директор Эрмитажа призвал сотрудников сохранять оптимизм в условиях карантина

Директор Эрмитажа призвал сотрудников сохранять оптимизм в условиях карантина
© РИА Новости. Сергей Пятаков

19 марта. Interfax-Russia.ru - Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к коллективу в связи с приостановкой приема посетителей из-за коронавируса Covid-19.

Обращение Пиотровского опубликовано в среду в Инстаграме музея.

"Сегодняшние трудности, конечно, далеки от тех ужасов, которые знает наша история, включающая в себя блокаду. Было много хуже, чем сегодня, и страшнее. Но стены Эрмитажа хранят для нас бесценный опыт того, как в условиях изоляции и угроз сохранять душу, тело и честь музея. Эрмитаж продолжает работать и выполнять свою миссию - собирать, хранить, реставрировать, изучать и делать доступным для сегодняшних и будущих поколений мировое культурное и художественное наследие. В условиях мировой пандемии и паники последняя функция - доступность - временно переходит online, что вполне соответствует духу времени", - отметил Пиотровский.

Он призвал музейных работников сосредоточиться на аналитической работе и активнее пользоваться возможностями интернета.

"Изоляцию можно и нужно использовать для новой интеллигентной интеллектуальной работы. Нам предстоит превратить проблемы в возможности. Жесткая необходимость требует серьезно использовать все новейшие средства связи - от электронных совещаний до экскурсий online. У нас есть и возможность попридержать бег времени, и составить полные "дефектные ведомости" нашей инженерной, хранительской и научной работы. Мы можем задуматься о прошедших десятилетиях и написать их аналитическую историю", - подчеркнул Пиотровский.

Ранее Государственный Эрмитаж сообщил, что временно приостанавливает прием посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще