Главные события 19 марта 2020 г. 11:31

Музеи предоставляют петербуржцам онлайн доступ к своим коллекциям

Музеи предоставляют петербуржцам онлайн доступ к своим коллекциям
© РИА Новости. Алексей Даничев

19 марта. Interfax-Russia.ru - Комитет по культуре Петербурга опубликовал список онлайн платформ музеев и театров, доступ к коллекциям и постановкам которых теперь возможен для всех делающих.

"После закрытия для посещения учреждений культуры у всех желающих появилась возможность побывать во многих музеях онлайн. Кроме того, совершенно бесплатно можно посмотреть трансляции театральных постановок, а также балетов и опер, показы которых были запланированы в кинотеатрах", - сообщает пресс-служба ведомства.

Эрмитаж предлагает посетить все свои залы онлайн. Кроме того, петербуржцы могут посмотреть виртуальную экскурсию по музею "Эрмитаж. Снято на iPhone".

Доступ к своим коллекциям предоставил и Русский музей. Все филиалы учреждения можно посетить, не выходя из дома. Таким же образом поступили Этнографический музей, Музей политической истории, Кунсткамера, Музей связи имени Попова, Музей истории религии.

Онлайн-трансляции спектаклей предлагает Мариинский театр и Филармония имени Шостаковича. Последняя будет показывать свои лучшие концерты на YouTube раз в неделю.

В комитете напоминают, что электронный доступ к коллекциям открыли Третьяковская галерея, Амстердамский музей Ван Гога (с функцией google street view), Музей истории искусств в Вене. Посетить можно Лувр и галереи Уффици, Британский музей и Прадо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще