Главные события 26 марта 2020 г. 12:06

Псковские власти ввели новые меры по борьбе с коронавирусом

Псковские власти ввели новые меры по борьбе с коронавирусом
© РИА Новости. Виталий Белоусов

26 марта. Interfax-Russia.ru - В Псковской области до 12 апреля приостанавливается деятельность ночных клубов, кинотеатров и кинозалов, детских игровых комнат и развлекательных центров, спортивных клубов.

Вступающий в силу с четверга указ об ограничениях подписал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Согласно указу, до 12 апреля в регионе приостанавливается также деятельность фитнес-центров, плавательных бассейнов, аквапарков, государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организаций. "При этом допускаются тренировки на свежем воздухе с числом участников не более 15 человек", - пояснил губернатор на своей странице в Инстаграм.

Всем гражданам старше 65 лет до 12 апреля рекомендуется соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Помощь можно получить у волонтеров, а организацией взаимодействия займутся управление общественных проектов и молодежной политики администрации Псковской области и областной комитет по социальной защите.

"На период карантина будет приостановлено действие льготных проездных билетов для студентов и школьников", - отметил Михаил Ведерников. Согласно указу, дезинфекция общественного транспорта будет осуществляться не реже двух раз в смену.

Губернатор добавил, что в целях реализации мер поддержки, озвученных президентом России, до 1 апреля передадут в Федеральную налоговую службу всю информацию о семьях с детьми, рожденным после 1 января 2013 года. "Сразу исключим любые задержки с нашей стороны", - подчеркнул он.

"Ситуация остается под контролем, но мировой опыт однозначно показывает, что шутить с этой темой не стоит. Завтра отдельно обновим официальную статистику, но предполагаю, что количество зараженных в Псковской области будет 6. Будьте внимательны и постарайтесь ограничить социальные контакты", - добавил Михаил Ведерников.

По состоянию на 26 марта в Псковской области зафиксировано 6 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, сообщила в рамках парламентского часа перед сессией Псковского областного собрания председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.

"Вчера у нас в регионе появилось 4 подтвержденных случая коронавируса, а сегодня на карте РФ появилось еще два случая в Псковской области", - сообщила она.

"Ранее пробы были направлены в спецлабораторию Новосибирска, которая проводит более глубокое исследование крови пациента и подтверждает окончательный диагноз", - рассказала она.

Всего в регионе обследован 561 человек, проведено 758 исследований, суточная потребность составляла 86 человек. В рамках мониторинга исследовано 762 пробы, в том числе 72 в сутки. Проводится мониторинг для диагностики лиц с вирусной инфекцией и подозрением на грипп. С небольничной пневмонией обследовано 215 пациентов, сообщила председатель комитета.

Ранее сообщалось о 6 предположительно инфицированных коронавирусом жителях Псковской области. Положительный результат получен у семьи, вернувшейся из Испании, их родственницы, которая отказывалась от госпитализации, у одного из коллег главы семьи и гражданина, вернувшегося из Доминиканской Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще