Главные события 20 января 2010 г. 13:56

Российский военные моряки не готовили доклад о причинах землетрясения на Гаити, заявляют в штабе Северного флота

20 января. Interfax-Russia.ru - В российском Военно-морском флоте назвали "научной фантастикой" утверждение президента Венесуэлы Уго Чавеса со ссылкой на доклад Северного флота о том, что землетрясение на Гаити вызвано проведенными ВМС США испытаниями сейсмического оружия.

"Подобные утверждения относятся к разряду научной фантастики, к которой Северный флот отношения не имеет", - заявил "Интерфаксу-АВН" источник в штабе Северного флота ВМФ России.

"Действия кораблей Северного флота в Северной Атлантике подчинены совершенно другим задачам, а уж никак не исследованиям природных катаклизмов в увязке с испытаниями оружия любой страной", - отметил собеседник агентства.

Испанская газета А-Бэ-Сэ сообщила ранее о распространенном государственным телевидением Венесуэлы заявлении Уго Чавеса, который сказал, что землетрясение на Гаити было вызвано испытанием американским флотом секретного сейсмического оружия. При этом в заявлении президента Венесуэлы содержалась ссылка на некий секретный доклад российского Северного флота.

У.Чавес, слова которого приводит А-Бэ-Сэ, отметил, что, как говорится в докладе, "Северный флот (России-ИФ) наблюдает за передвижениями и активностью ВМС США в Карибском море с 2008 года, когда американцы объявили о намерении воссоздать Четвертый флот, распущенный в 1950 году, на что Россия отреагировала годом позже, начав первые с окончания "холодной войны" учения в этом регионе с участием атомного крейсера "Петр Великий".

В этом докладе, якобы подготовленном Северным флотом, сравниваются "испытания американским флотом сейсмического оружия дважды за прошлую неделю - первое, вызвавшее землетрясение магнитудой 6,5 в городе Эурека в Калифорнии, которое закончилось без жертв, второе - в Карибском море, повлекло за собой гибель как минимум 140 тыс. невинных".

Как отмечается в упомянутом газетой тексте доклада, "очень вероятно", что "у Вашингтона были полные сведения о катастрофическом ущербе, который может потенциально нанести это испытание, в связи с чем Вашингтон направил в Гаити главу Южного командования армии США генерала Кина для того, чтобы наблюдать за оказанием помощи, если такая потребовалась бы".

"По мнению Москвы и Каракаса, конечной целью испытаний этого оружия, - продолжает испанская газета, - является американский план уничтожения Ирана серией искусственно вызванных землетрясений и свержения нынешнего исламского режима".

"Наконец, - отмечает газета, - правительство У.Чавеса заявило, что госдеп, организация ЮСЭЙД и Южное командование начало гуманитарное вторжение, направив (на Гаити - ИФ) не менее 100 тыс. солдат и контрактников для того, чтобы вместо ООН контролировать гаитянскую территорию после разрушительного экспериментального землетрясения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще