Главные события 2 марта 2010 г. 14:06

Взорванный в Петербурге памятник Ленину вернут на постамент ко дню рождения вождя

2 марта. Interfax-Russia.ru - В Петербурге продолжаются работы по реставрации подорванного 1 апреля 2009 года памятника Ленину у финляндского вокзала.

Как рассказал журналистам во вторник директор музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, полностью восстановленный памятник смонтируют на постамент у Финляндского вокзала 20 апреля.

"Все, кто разделяет марксистско-ленинские взгляды, смогут прийти и возложить цветы к возвращенному памятнику", - сказал он.

В.Тимофеев добавил, что общая стоимость работ составит 6 млн рублей. Бронза, используемая при реставрации памятника, была взята с деформировавшихся при взрыве элементов. Директор музея пояснил, что ее сначала отдали на исследование, которое подтвердило веское качество материала, а затем переплавили, чтобы заполнить образовавшуюся при взрыве дыру.

Как передал корреспондент "Интерфакса", монумент вождю сейчас находится в цехе реставрационной мастерской "Специалист". Дыра в его плаще подготовлена для заполнения бронзой, а внутренний каркас монумента укреплен.

Памятник Ленину был демонтирован ночью 26 октября 2009 года. Монумент поднимал специальный автокран, скульптура была погружена в трейлер и доставлена в мастерские. По условиям госконтракта, восстановленный монумент должны вернуть на прежнее место не позднее 22 апреля 2010 года.

Памятник был поврежден в результате взрыва 1 апреля 2009 года.

Источник в правоохранительных органах Петербурга сообщил "Интерфаксу", что мощность заложенного взрывного устройства составляла около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом" (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Бронзовая скульптура Ленина у Финляндского вокзала - памятник федерального значения, был открыт 7 ноября 1926 года. Скульптор - Сергей Евсеев, архитекторы - Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще