Главные события 1 июля 2010 г. 14:05

Перельман окончательно отказался от Премии тысячелетия

1 июля. Interfax-Russia.ru - Математик Григорий Перельман принял окончательное решение отказаться от Премии тысячелетия в $1 млн, присужденной ему Математическим институтом им. Клэя.

Как сообщил Г.Перельман "Интерфаксу" в четверг, он уведомил институт им.Клэя о своем решении еще около недели назад.

"Я отказался (от премии - ИФ). Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал", - отметил Г.Перельман.

Он пояснил, что одной из причин отказа от премии стало его несогласие с решениями организованного математического сообщества.

"Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми", - рассказал ученый.

"Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре - ИФ) американского математика Гамильтона (Ричард Гамильтон - ИФ) ничуть не меньше, чем мой", - заключил Г.Перельман.

В свою очередь, официальный сайт Математического института им.Клэя сообщает, что осенью 2010 года учреждение примет решение о том, как потратить премиальные деньги на пользу науке.

Как сообщалось, 18 марта Американский Математический институт Клэя объявил о решении присудить Премию тысячелетия российскому математику Г.Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре.

В институте сообщали, что за решение каждой из семи отобранных учреждением в 2000 году "Задач тысячелетия" будет выплачено по $1 млн. Гипотеза Пуанкаре, сформулированная в 1904 году французским математиком Анри Пуанкаре, - одна из этих семи задач.

Затем некоторые британские СМИ сообщили, что российский ученый отказался принять премию. Однако сам Г.Перельман сообщал тогда "Интерфаксу", что пока не принял решения относительно получения премии.

8-9 июня в Париже состоялась научная конференция, в рамках которой прошла церемония вручения Премии тысячелетия, однако петербургский математик не присутствовал на мероприятии. Как он сообщал "Интерфаксу", "это необязательно (присутствие на церемонии для получения Премии - ИФ)".

Ранее Г.Перельман уже отказывался от высокой награды. В 2006 году он был удостоен Филдсовской премии, однако, как сообщала пресс-служба Всемирного конгресса математиков, отказался от медали и денежного вознаграждения в 15 тыс. канадских долларов.

Филдсовская премия и медаль являются самой престижной наградой в математике.

Г.Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. В разные годы он работал в городском отделении Математического института им. В.Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. В настоящее время ученый ведет аскетический образ жизни, игнорирует прессу. Он живет на окраине Петербурга со своей матерью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще