Главные события 9 августа 2010 г. 12:00

Столицу Карелии накрыла мгла от пожаров в центральной России

9 августа. Interfax-Russia.ru - В столицу Карелии принесло мглу от пожаров в центральных регионах России, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС.

В ведомстве отметили, что дым принесло в республику южным ветром из Ленинградской области. При этом в окрестностях Петрозаводска не зафиксировано ни одного пожара в лесу или на свалках, поэтому природа накрывшей город мглы понятна.

В Авиалесохране агентству сообщили, что на данный момент в республике зафиксировано 29 таежных возгораний на площади 700 га. Причем половина из них локализованы, ситуация под контролем и не считается критичной.

"Ближайший к Петрозаводску пожар находится в 170 км на запад в Суоярвском районе, и поскольку ветер будет южный, очевидно, что дым принесло из центральной России", отметили в Авиалесохране.

В свою очередь в региональном центре по мониторингу окружающей среды определили проявившее атмосферное явление как мглу - то есть помутнением воздуха из-за твердых частиц пыли и дыма. При этом задымление характеризуется как слабое, а видимость составляет порядка километра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще