Главные события 13 августа 2010 г. 10:26

В Калининградской области проходит IV Балтийский образовательный форум

13 августа. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области более 200 представителей педагогической и научной общественности из России и стран Балтийского региона обсуждают проблемы современного образования в рамках IV Балтийского образовательного форума, сообщили "Интерфаксу" организаторы мероприятия.

Основными темами дискуссий станут вопросы повышения уровня самостоятельности образовательных учреждений, вопросы введения федеральных государственных стандартов начального общего образования, региональные модели управления качеством в сфере дошкольного, дополнительного и профессионального образования. Вопрос о молодых учителях, их подготовке к работе в современной школе будет также в центре внимания участников дискуссий.

"В работе примет активное участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он не только выступит перед участниками форума, но и побывает на одной из его площадок, где будет обсуждаться тема развития академического и научного сотрудничества. Министр поприветствует молодых учителей в международном палаточном лагере "Балтийский Артек", где откроется летняя педагогическая школа под девизом "Образование будущего", - сообщил представитель оргкомитета.

Балтийский образовательный форум создан в июне 2006 года на международной конференции ректоров, посвященной интернационализации высшего образования. Это ежегодно проводящиеся встречи ректоров ведущих российских и европейских университетов с целью обмена опытом для повышения качества образования и выработки общей позиции по принципиальным вопросам развития высшего образования в Европе и мире.

Обсуждение проблем высшего образования направлено на реализацию целей Болонского процесса - создание единого образовательного пространства и повышение конкурентоспособности европейских вузов на мировом рынке образовательных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще