Главные события 3 сентября 2010 г. 12:14

Завершено формирование Западного военного округа

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Западный военный округ полностью сформирован и функционирует с 1 сентября, сообщил в пятницу журналистам заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

"Западный военный округ начал функционировать с 1 сентября. В состав штаба округа с дислокацией в Санкт-Петербурге вошли органы управления бывших Ленинградского и Московского военных округов (МВО), Северного и Балтийского флотов, а также 1-го командования ВВС и ПВО", - сказал замначальника Генштаба.

Отвечая на вопрос о судьбе офицеров штаба МВО, В.Герасимов сообщил, что "большинство из них назначены на должности в штаб Западного военного округа и в другие органы военного управления, часть офицеров, выслуживших положенные сроки, уволены, а те, кому осталось служить полгода-год, находятся в распоряжении".

Сам генерал, который еще недавно командовал войсками МВО, назначен на должность заместителя начальника Генштаба. Об этом назначении сообщил в пятницу начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, представляя главе Военного комитета Евросоюза членов российской делегации на переговорах в Москве, в состав которой входит и В.Герасимов.

По данным Минобороны РФ, три остальных новых военных округа - Южный, Центральный и Восточный должны быть полностью сформированы и начать функционировать в новом составе с 1 октября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще