Главные события 22 сентября 2010 г. 08:48

Бежавший из психбольницы под Петербургом Дацик намерен просить политического убежища в Норвегии

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Националист Вячеслав Дацик, сбежавший из психиатрической больницы под Петербургом, собирается просить политическое убежище у властей Норвегии.

"В настоящее время я нахожусь в Норвегии у руководителя штаб-квартиры "Славянского союза" в этой стране", - сообщил "Интерфаксу" В.Дацик по телефону в среду.

По его словам, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию.

"Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы", - сказал В.Дацик.

Он также сообщил, что в ближайшие сутки собирается сдаться правоохранительным органам Норвегии.

"Я вместе с журналистами сдамся норвежской полиции. Также я намерен просить политического убежища у властей этой страны", - сказал В.Дацик.

Он рассказал, что общается со своими соратниками-националистами по "Скайпу" и телефону.

В.Дацик отметил, что он записал видеообращение, которое в ближайшее время будет размещено на ряде сайтов в Рунете.

В.Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" - активный сторонник националистической организации, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. По решению суда В.Дацик был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом этого года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда совершил побег.

Как сообщалось ранее, милиция Санкт-Петербурга предпринимает меры по розыску В.Дацика. Также в московскую милицию поступила ориентировка на его розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще