Главные события 12 января 2011 г. 12:15

Три тысячи боеприпасов военной поры обезвредили саперы за год в Петербурге и пригородах

12 января Interfax-Russia.ru - Саперы Западного военного округа (ЗВО) в 2010 году вывезли с территории Санкт-Петербурга и пригородов 2 997 взрывоопасных предметов периода Великой Отечественной войны и уничтожили их на военных полигонах, сообщили "Интерфаксу" в штабе ЗВО.

"Всего на территории ЗВО за год уничтожено 53 282 боеприпаса военной поры. Из них почти 70 процентов приходится на опасные находки, обнаруженные на местах боев в северо-западных регионах России", - уточнил собеседник агентства.

В свою очередь представитель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах Юрий Кленов подчеркнул, что работа по обезвреживанию территорий от неразорвавшихся боеприпасов "ведется в тесном взаимодействии с местными властями". "На местах опасных находок саперами обязательно проводится разъяснительная работа с местными жителями", - сказал Ю.Кленов агентству в среду.

Он напомнил, что инженерным войскам России 21 января 2011 года исполнится 310 лет. "В этот день в Санкт-Петербурге будут чествовать и ветеранов-саперов, многие из которых, находясь в запасе, нашли применение своему профессиональному опыту в гражданских структурах, занимающихся специальными подрывными работами, обследованием территорий (акваторий) на наличие опасных предметов времен войны, выявлением неизвестных военных захоронений", - сказал Ю.Кленов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще