Главные события 13 июля 2011 г. 13:16

Режим ЧС введен в пяти районах Архангельской области из-за пожаров

13 июля. Interfax-Russia.ru - В пяти муниципальных образованиях Архангельской области из-за сложной лесопожарной обстановки введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил в среду "Интерфаксу" министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Юрий Трубин в среду.

По его словам, в ближайшие дни будет решаться вопрос о введении режима ЧС на всей территории региона.

Только за прошедшие сутки в Архангельской области возникло 18 новых пожаров на площади более 1 тыс. га. Два крупных лесных пожара пришли в регион с территории республики Коми. В настоящее время, по данным МЧС, в области действует 61 лесной пожар. Площадь горящих лесов - 6,6 тыс. га. К тушению привлечены 462 человека и 51 единица техники.

К девяти населенным пунктам огонь подошел на расстояние менее 10 км. Вместе с тем, подчеркнул Ю.Трубин, угрозы для населенных пунктов и промышленных объектов нет.

"Угрозы населенным пунктам, линиям электропередач, газопроводам нет. Мы будем существенно наращивать группировку, и к 15 июля планируем увеличить количество привлеченных для тушения пожаров специалистов до 2 тыс. человек, пожарных машин до 71 единицы, до 165 единиц бульдозеров. Рассчитываем, что после этого мы удержим ситуацию под контролем", - сказал министр.

Учитывая сложность ситуации, Ю.Трубин обратился к жителям региона с просьбой отказаться от посещения леса.

Всего с начала пожароопасного сезона в Архангельской области возникло 302 пожара, на общей площади 8,9 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще