Главные события 11 августа 2011 г. 16:47

Регионы Северо-запада затягивают модернизацию здравоохранения - вице-премьер Жуков

11 августа. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер РФ Александр Жуков раскритиковал регионы Северо-запада России за то, что они уделяют мало внимания мерам по укреплению материально-технической базы медучреждений и проведению в них капитального ремонта.

"В большинстве субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) не соблюдаются сроки реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения", - заявил А.Жуков на совещании по реализации региональных программ модернизации здравоохранения в СЗФО.

По его словам, в Ленинградской, Мурманской и Псковской областях капитальный ремонт начали позднее назначенных сроков.

"Не соблюдены сроки реализации мероприятий по приобретению медицинского оборудования в Республике Коми, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Псковской областях, в Ненецком автономном округе", - заметил вице-премьер.

По его словам, в ряде случаев задержка вызвана поздними сроками заключения соглашений по реализации программ модернизации здравоохранения и проблемами, связанными с проведением конкурсов. А.Жуков потребовал от представителей регионов подробно доложить о принятых мерах по устранению отставания к концу года.

А.Жуков сообщил, что в большинстве регионов СЗФО не израсходовали субсидии федерального фонда обязательного медицинского страхования, которые выделили для внедрения стандартов медпомощи и повышения доступности амбулаторной помощи.

Кроме того, в некоторых регионах не предприняты необходимые меры для повышения зарплат врачей-специалистов.

"Прошу уделить этому аспекту особое внимание", - подчеркнул он.

По его словам, выплаты врачам и среднему медперсоналу в рамках повышения доступности медпомощи в первой половине 2011 года произведены только в Санкт-Петербурге, Вологодской и Архангельской областях. Не было этих выплат в Карелии, Коми, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и в Ненецком автономном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще