Главные события 12 августа 2011 г. 08:52

В Петербурге и Мурманске пройдут мероприятия, посвященные памяти АПЛ "Курск"

12 августа. Interfax-Russia.ru - В Петербурге и Мурманске в пятницу пройдут траурные мероприятия, посвященные 11-ой годовщине гибели моряков АПЛ "Курск".

12 августа 2011 года исполняется 11 лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера "Курск" и его экипажа.

"Традиционно в этот день в 12.00 в Николо-Богоявленском Морском соборе настоятель собора протоиерей отец Богдан отслужит панихиду "по воинам, в море погибшим:" возле часовни собора, в которой установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников", - сообщает пресс-служба санкт-петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ.

В 14.00 на Серафимовском кладбище протоиерей отец Алексей, настоятель Чесменской церкви, освятит новый поклонный киот Святителю Николаю-Чудотворцу в память о всех погибших на водах и отслужит заупокойную литию на мемориале памяти АПРК "Курск".

После этого пройдет торжественная церемония отдания воинских почестей погибшему экипажу - возложения венков и цветов к мемориалу АПРК "Курск" и прохождение роты почетного караула Ленинградской ВМБ.

В церемонии примут участие родные и близкие погибших подводников, командование ВМФ, ветераны-подводники, члены Санкт-Петербургского Клуба подводников, а также ветеран-подводник австралийских ВМС Филипп Лис.

В Петербурге на Серафимовском мемориальном кладбище похоронены 32 члена экипажа АПРК "Курск" - это самое большое захоронении в России. Аналогичные мемориалы созданы в Севастополе, Курске и других городах.

Мероприятия, посвященные памяти АПЛ "Курск" пройдут также в областном краеведческом музее, где пройдет демонстрация документального фильма о подводной лодке и мини-фотовыставка, посвященная памяти погибшего экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще