Главные события 18 августа 2011 г. 09:47

Строительство участка магистрали "Белкомур" в Коми должно завершиться к 2018 году - глава республики

18 августа. Interfax-Russia.ru - К 2018 году должно завершиться строительство участка магистрали "Белкомур" в Коми, сообщил на пресс-конференции в Петербурге глава республики Вячеслав Гайзер.

"Мы должны как можно быстрее реализовать проект строительства этой железной дороги, чтобы не попасть в тупик. Мы специально устанавливаем такие жесткие сроки. Все предприятия региона заинтересованы в этом", - рассказал глава Коми.

По его словам, этот проект реализуется в рамках частно-государственного партнерства. Чтобы достроить участок до Ненецкого автономного округа, нужно еще 20 млрд рублей.

"Мы уже начали практическое воплощение - заключен меморандум с банком. Стоит понимать важность данного проекта. Это не только транзит, а развитие территории, новые рабочие места, иной уровень зарплат, налоговая база. Это рывок в развитии республики", - отметил В.Гайзер.

Он добавил, что Коми нуждается также в восстановлении внутреннего авиа- и речного сообщения. "В этом году мы отремонтировали аэропорт в Сыктывкаре. На очереди Усинск. Нам также нужно восстановить речное сообщение, которое особенно важно в период паводков", - подчеркнул глава республики.

Проект "Белкомур" (Белое море - Коми - Урал) - часть федерального транспортного проекта оси "Восток-Запад" и часть комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Пермского края, Коми и Архангельской области.

Министерство регионального развития России приняло решение о включении проекта в стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще