Главные события 22 августа 2011 г. 11:58

В Коми заканчивается празднование 90-летнего юбилея региона, в республике - выходной

22 августа. Interfax-Russia.ru - В Коми заканчивается трехдневное празднование 90-летиия со дня образования республики.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, глава Коми Вячеслав Гайзер сделал всем жителям республики подарок - подписал указ "О праздничном дне - 22 августа 2011 года".

"22 августа является днем образования республики, в этом году регион отмечает 90-летие, поэтому было принято решение дать жителям Коми возможность отдохнуть три дня подряд", - говорится в сообщении.

В.Гайзер также пожелал землякам здоровья, счастья и хорошего настроения. "Наша республика - наш общий дом и я очень рад, что этот праздник мы отмечаем все вместе", - отметил глава Коми.

По информации пресс-службы, торжественные мероприятия начались еще 20 августа с праздника народного художественного творчества "Шондiбан" ("Лик солнца"). Для участия в нем в Сыктывкар прибыли делегации из всех городов и районов республики и 12 регионов России и зарубежья.

Кроме того, в этот день состоялось открытие первой очереди финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. Открывая уникальный туристический комплекс, В.Гайзер выразил надежду, что парк станет и символом новой отрасли экономики региона - туризма, и символом оживления традиционной культуры, интереса к корням.

В воскресенье гуляния продолжились в селе Ыб, где прошел мультифестиваль этнической музыки "Ыбица". Праздник даже не омрачили пробки на подъезде к месту проведения фестиваля.

"Пробки говорят еще и том, что у людей возник огромный интерес к фестивалю. А проблемы благоустройства этнопарка будут решаться, в частности благодаря предложениям общественности", - отметил В.Гайзер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще