Главные события 5 сентября 2011 г. 14:43

Карелия предлагает реализовать проект "Духовное развитие Севера" на островах Кижи, Валаам и Соловки

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Карелия приставляет на конференции "Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года", проходящей в понедельник в Череповце, проект "Духовное развитие Севера России", который предполагает развитие инфраструктуры вокруг трех православных центров Кижи, Валаам и Соловки, сообщил "Интерфаксу" глава республики Андрей Нелидов.

"Наш проект это возможность больше узнать о религии Севера, православии, христианстве, вторая составляющая - экономическая. Проект позволит привлекать большое количество туристов - что крайне важно для экономики республики. Третий аспект - экология. Мы давно ставили вопрос - все ли регионы должны развиваться по одной и той же схеме", - сказал А.Нелидов.

По мнению главы региона "бюджет должен наполняться, но Карелия с ее красотой не может быть только промышленным центром". По его словам, руководство "Единой России" согласно, что Карелия должна развиваться по несколько другому сценарию, нежели промышленные регионы.

"Она должна развиваться как культурный регион, и это уже не наша идея - это уже всероссийский уровень. Когда начнется реализация проекта - будут вопросы: Почему здесь нельзя поставить завод? Потому что здесь у нас рекреационная зона. И в этом вопросе очень важно, что есть поддержка и "Единой России" и российского премьера", - подчеркнул А.Нелидов.

Пленарное заседание Межрегиональной конференции отделений партии "Единая Россия" Северо-Западного федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года" проходит в понедельник в Череповце.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще