Главные события 16 февраля 2012 г. 12:36

Завершена реконструкция Летнего сада

16 февраля. Interfax-Russia.ru - Все работы по реконструкции и восстановлению Летнего сада в Петербурге полностью завершены, и после согласования всей документации главный сад северной столицы откроется в обновленном виде в мае.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора Русского музея по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов в четверг, в настоящее время оформляются документы для подачи в Ростехнадзор, который, в свою очередь, проверит соответствие бумаг выполненным работам.

"На основании заключения Ростехнадзора министерство регионального развития должно дать приказ о том, что работы выполнены. Где-то в марте мы рассчитываем этот приказ получить", - сказал В.Баженов.

По словам замдиректора музея, до открытия сада еще будет время для проверки проложенных труб и запуска новых фонтанов.

Что касается деревьев Летнего сада, которые в начале зимы из-за аномально теплой погоды начали расцветать, пока рано судить об их состоянии, отметил В.Баженов.

"Весной, когда станет тепло, будет понятно, какие деревья не прижились. У нас тогда будет время пересадить неприжившиеся растения. Но мы надеемся, безусловно, что таких деревьев не будет", - сказал собеседник.

Полностью завершено и воссоздание скульптур Летнего сада: в мае свои места в парке займут их копии. Также весной в Летний сад вернется пострадавшая от морозов в 2009 году Порфировая ваза, добавил В.Баженов.

"А вот реконструкция Летнего дворца и домика Петра Первого - по-прежнему тяжелейший для нас вопрос. Мы уже несколько раз обращались в Минкультуры, и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко писал письмо Владимиру Путину, но ответов пока нет: На этот год на проектные работы нам надо всего 40 млн рублей, это небольшая сумма, но и ее надо получить", - сказал В.Баженов.

Летний сад после двухлетней реконструкции планируют открыть в мае 2012 года, к празднованию Дня города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще