Главные события 23 февраля 2012 г. 13:02

Памятник Багратиону установят в Петербурге к 200-летию Бородинского сражения

23 февраля. Interfax-Russia.ru - Памятник герою Отечественной войны 1812 года Петру Багратиону установят в Петербурге ко дню 200-летия Бородинского сражения.

Как рассказал председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис на заседании Совета по сохранению культурного наследия, памятник уже практически готов.

"Работа над монументом близится к завершению. Местом для установки выбрана восточная часть бывшего Семеновского плаца (площадь перед Театром юного зрителя Петербурга - ИФ), к тому же там сейчас находится сквер, куда памятник хорошо впишется", - сказал А.Марголис.

По его словам, наиболее оптимальной датой установки памятника П.Багратиону может стать 7 сентября - день 200-летия Бородинского сражения. А.Марголис подчеркнул, что установка монумента в Петербурге может стать центральным событием года 200-летия победы в Отечественной войне.

"К тому же это можно назвать и восстановлением исторической справедливости: очень странно, что в Петербурге до сих пор нет памятника этому "льву" русской армии", - сказал А.Марголис.

В рамках празднования 200-летия победы в Отечественной войне в Петербурге также планируется составить полный свод памятников и памятных мест в городе, связанных с историческим событием. В своде будет отражено современное их состояние и рекомендации по сохранению.

Также члены Совета предложили поместить памятный знак на месте, где раньше была построена арка, через которую в Петербург в 1814 году вернулась из Парижа российская гвардия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще