Главные события 2 марта 2012 г. 10:48

Раненая медсестра в колонии под Псковом получит компенсацию в полмиллиона рублей

2 марта. Interfax-Russia.ru - Псковский районный суд обязал исправительную колонию строгого режима N4 в поселке Середка под Псковом, где в мае прошлого года произошел захват заложников заключенными, выплатить пострадавшей медсестре Марине Костоусовой компенсацию полмиллиона рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель потерпевшей.

Иск о выплате раненой медсестре 1 млн рублей компенсации морального и физического вреда подавала прокуратура Псковской области. Основанием для его подачи стало отсутствие в исправительной колонии условий, обеспечивающих безопасность персонала.

Прокуратура намерена обжаловать решение районного суда и требовать выплаты 1 млн рублей.

Как сообщалось, 27 мая 2011 года двое осужденных за особо тяжкие преступления, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима (поселок Середка, Псковский район, Псковской области) захватили в заложники сотрудников исправительной колонии.

В качестве условий освобождения заложников выдвинули требования: предоставить в их распоряжение автомашину, огнетушители, денежные средства в размере 40 тыс. рублей и мобильный телефон.

В этот же день при попытке осужденных Кирилла Голубева и Юрия Иващенко сесть с тремя заложниками в предоставленный им автомобиль они были обезврежены сотрудниками УФСИН, заложники были освобождены. В ходе захвата и удержания в качестве заложников четырем сотрудникам исправительного учреждения были причинены телесные повреждения.

Раненая медсестра М.Костоусова утверждает, что получила травмы из-за неверных действий снайпера. Однако следственный комитет подтвердил правомерность применения оружия снайпером.

В результате суд приговорил К.Голубева к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Ю.Иващенко - к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом наказания, которое подсудимые не отбыли за предыдущие преступления, у К.Голубева срок составил 29 лет лишения свободы, а у Иващенко - 28.

Кроме того, по решению труда с каждого подсудимого будет взыскано в пользу семи потерпевших по 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще