Главные события 11 апреля 2012 г. 11:14

В Доме Романовых предлагают выставить клад Нарышкиных в музее

11 апреля. Interfax-Russia.ru - В Российском Доме Романовых считают, что клад, который нашли в марте в Санкт-Петербурге в особняке Нарышкиных-Трубецких, должен быть выставлен на всеобщее обозрение в музее, и отвергают возможность реституции.

"Мы надеемся на то, что коллекция в полной сохранности будет передана в музей", - сказал "Интерфаксу" в среду директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

В СМИ появились сообщения о том, что несколько человек, называющих себя потомками Нарышкиных, заявили о претензиях на клад.

"Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна неоднократно заявляла, что она против реституции. Также против реституции были ее отец и дед, которые возглавляли Императорский дом в изгнании. Она подчеркивает, что возврат какого бы то ни было имущества чреват опасностью для гражданского мира в стране", - заявил А.Закатов.

"Великая княгиня считает, что находки, подобные этому кладу, должны быть всенародным достоянием, находиться в государственных музейных хранилищах и быть доступными всем соотечественникам, чтобы они могли восхищаться и гордиться красотой работ русских мастеров", - сказал представитель Дома Романовых.

Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна живет в Мадриде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще