Главные события 25 апреля 2012 г. 13:45

Транспортный налог и стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга планируют повысить, налоги для инвесторов снизить

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Правительство Петербурга рассматривает возможность повышение транспортного налога с 2013 года, заявил журналистам вице-губернатор города Сергея Вязалов в среду.

По его словам, сейчас в Петербурге действует плавающая шкала транспортного налогообложения. Максимальный тариф составляет 85 рублей с лошадиной силы. В случае повышения налога бюджет города ежегодно сможет дополучать более 200 млн рублей.

Говоря о планах Смольного, С.Вязалов рассказал, что власти города изучают вопрос и повышения стоимости проезда на общественном транспорте. "Мы этот вопрос рассчитываем. Сначала надо сделать экономическую экспертизу", - сказал С.Вязалов.

Он добавил, что в пользу повышения тарифов на проезд говорит рост доходов населения и цен на топливо.

Вице-губернатор рассказал, что у правительства города существуют планы по снижению ставок налогов для крупных инвесторов, чтобы повысить инвестиционную привлекательность города после того, как компании нефтегазового сектора начали платить налоги по месту добычи, а не регистрации.

По словам С.Вязалова, чиновники Смольного планируют начать переговоры с федеральным центром по вопросу сохранения в городе части некоторых акцизных сборов, в том числе с табачной продукции. Это, по мнению С.Вязалова, также может стать одним из источников наполнения городской казны.

Законодательное собрание Петербурга в среду приняло поправки к бюджету города. Согласно документу, доходы бюджета в текущем году составят 378,9 млрд рублей, 428,4 млрд рублей в 2013 году и 469,3 млрд рублей в 2014 году.

Расходы бюджета составят 430,4 млрд рублей в 2012 году, 428,7 млрд рублей в 2013 году, 469,5 млрд рублей в 2014 году. Дефицит бюджета составит 51,5 млрд рублей в 2012 году; 0,3 млрд рублей в 2013 году и 0,2 млрд рублей в 2014 году.

Доходы бюджета по налогу на прибыль сократятся на 10 млрд, на имущество организаций - более чем на 1,5 млрд.

С.Вязалов пояснил журналистам, что сокращение затронет и расходные статьи. Примерно на 12 млрд рублей сократится адресная инвестиционная программа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще