Главные события 8 июня 2012 г. 09:40

Петербург достроит стадион для "Зенита" при любых обстоятельствах - Полтавченко

8 июня. Interfax-Russia.ru - Строительство стадиона на Крестовском острове Петербурга для футбольного клуба "Зенит" продолжает финансироваться из городского бюджета, заявил в интервью "Интерфаксу" губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.

"Я думаю, что подрядчик (проектно-строительная компания "Трансстрой" - ИФ) немного лукавит (говоря об остановке финансирования проекта - ИФ). Я буквально на прошлой неделе дал поручение продолжить финансирование тех строительных работ, которые укладываются в рамки старого проекта", - сказал Г.Полтавченко.

Он напомнил, что в проект были внесены изменения, которые в настоящее время проходят Главгосэкспертизу. В связи с этим город не может оплачивать работы в рамках нового проекта, пока не будет положительное заключение получено.

"Сейчас проект находится на стадии сметной экспертизы. По результатам того, что нам даст сметная экспертиза, мы будем думать, что делать: либо продолжать строительство, либо, если смета выйдет за рамки того финансирования, которое было изначально заложено, будем проводить новый конкурс", - пояснил Г.Полтавченко.

"Но те работы, которые укладываются в рамки нового проекта, нами финансируются сегодня", - подчеркнул губернатор города.

Между тем у властей Петербурга возникли некоторые разногласия с генподрядчиком. По словам Г.Полтавченко, они связаны с отчетами стройкомпании по финансовым платежам 2011 года. "Но это чисто технический вопрос, у нас нет оснований полагать, что там что-то нехорошее творится", - заверил Г.Полтавченко.

Говоря о возможном изменении сроков сдачи объекта, губернатор северной столицы не исключил, что прохождение проектом экспертизы может повлечь за собой сдвиг даты окончания строительства стадиона.

При этом губернатор Петербурга заверил, что стадион будет достроен при любых обстоятельствах. В крайнем случае, отметил он, город обратится за поддержкой к федеральному центру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще