Главные события 6 июля 2012 г. 09:36

Петербургские геи намерены провести акцию, несмотря на запрет властей

6 июля. Interfax-Russia.ru - Несмотря на отзыв согласования публичной акции 7 июля,петербургские гей-активисты все равно намерены публично заявить о своих правах, сообщил "Интерфаксу" в четверг один из заявителей запрещенного гей-парада Юрий Гавриков.

"Сейчас мы рассматриваем два варианта. Первый вариант: проведем акцию без согласования в том месте, где и планировалось - в Полюстровском парке, или же мы будем проводить акцию в любом другом месте по своему усмотрению", - сообщил Ю.Гавриков.

Он добавил, что окончательное решение по месту проведения мероприятия он и его единомышленники примут завтра.

Вместе с тем, он подчеркнул, что, помимо отказа в ранее согласованном мероприятии, ему и еще одному активисту в Смольном вручили протокол о возбуждении против них административного делопроизводства по статье Городского административного кодекса за пропаганду гомосексуализма.

Со слов Ю.Гаврикова, правоохранители объяснили это тем, что организаторы мероприятия в СМИ исказили изначальную формулировку согласования акции: вместо митинга против дискриминации в ряде городских изданий они назвали свое мероприятие "гей-прайдом, или гей-парадом".

Ю.Гавриков добавил, что ему и его другу теперь будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Власти Петербурга ранее отозвали свое согласование проведения гей-парада в северной столице, в Полюстровском парке.

"Разрешение на проведение так называемого "гей-парада" и шествия в Полюстровском парке отозвано комитетом по законности. Мероприятие не состоится", - сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в "Твиттере" в четверг.

"Отмена связана в том числе и с огромным числом обращений граждан в органы исполнительной власти с просьбой о недопущении этого мероприятия", - добавил он.

Ранее администрация Петербурга разрешила представителям сексменьшинств провести митинг в Полюстровском парке. Акция была запланирована на 7 июля - накануне Дня семьи, любви и верности, который будет отмечаться в России в воскресенье.

Организаторы акции не получили разрешения провести свое мероприятие на Дворцовой, Пионерской или Сенатской площадях, как изначально желали. В качестве альтернативы чиновники предложили активистам Полюстровский парк (Парк 50-летия Октября).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще