Главные события 7 сентября 2012 г. 17:44

Мурманчан, устроивших перестрелку у ночного клуба "Пурга", обвинили в бандитизме

7 сентября. Interfax-Russia.ru - В ходе расследования июньского нападения на мурманский ночной клуб "Пурга", было установлено, что перестрелку устроили члены преступной банды, несколько лет орудовавшей в Заполярье, сообщила журналистам начальник СУ УМВД Мурманской области Виктория Сняткована брифинге в пятницу.

"5 сентября органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РФ (бандитизм). В ходе предварительного расследования достоверно установлено, что в Мурманске была организована и осуществляла свою преступную деятельность устойчивая вооруженная группа - банда", - сообщила В.Сняткова.

В ходе брифинга журналистам был продемонстрирован видеоролик, смонтированный из съемок камер наблюдения. На видео отчетливо видно, как более 20 нападающих в капюшонах выстраиваются возле входа в ночной клуб "Пурга" и открывают огонь по находящимся на крыльце охранникам и посетителям, в том числе и по девушкам. Люди, попавшие под обстрел, в панике убегают в здание клуба.

В ходе расследования нападения сотрудники полиции пришли к выводу, что молодые люди, открывшие огонь по посетителям клуба, являются членами организованной вооруженной группировки. Так на вооружении преступников находились несколько видов охотничьих ружей, травматические и газовые пистолеты. "Кроме того, участники банды незаконно приобрели ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, являющийся штатным вооружением подразделением российской армии", - добавила В.Сняткова.

Преступники арендовали помещение в Мурманске, которое являлось местом сбора участников банды, там же молодые люди оборудовали площадку для тренировки навыков стрельбы и спортзал для поддержания физической формы.

"Деятельность банды была прекращена 17 июня 2012 года в связи с изобличением ее участников, за которым последовало задержание участников банды. Уголовное дело возбуждено в отношении 7 активных членов банды. В отношении троих из них избрана мера пресечение в виде заключения под стражу, двум в избрании ареста отказано судом, еще двое объявлены в федеральный розыск", - пояснило В.Сняткова.

Сотрудники полиции установили, что в состав банды входили молодые люди. Самому старшему участнику 28 лет, многие уже были судимы ранее. Как долго действовала организованная группа в Заполярье, в интересах следствия, пока не сообщается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще