Главные события 25 октября 2012 г. 14:25

Российским музеям надо объединяться и создавать виртуальные ресурсы - Пиотровский

25 октября. Interfax-Russia.ru - Председатель Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что все музеи страны нужно объединять и создавать тематические виртуальные ресурсы.

"Виртуальный музей оперирует не подлинными вещами, он оперируют картинками… Это создает проблемы, но и возможности. В виртуальном музее можно увидеть и собрать то, что нельзя собрать в обыкновенном музее", - сказал М.Пиотровский на научной конференции в Президентской библиотеке им. Ельцина в четверг.

По его словам, главным отличием виртуального музея от виртуальных филиалов музеев станет то, что новый тип музея объединит экспонаты из разных коллекций по тематическому принципу. В качестве примеров возможных виртуальных собраний М.Пиотровский назвал такие циклы, как "Путешествия из Петербурга в Москву", "Российская Армия".

М.Пиотровский отметил, что перспективы создания виртуальных музеев будут рассматриваться на ближайшем заседании Союза музеев России.

Конференция "Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве" проходит в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцине в третий раз. Одна из ключевых тем обсуждения - интеграция информационного пространства музеев, архивов и библиотек и создание совместных ресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще