Главные события 28 ноября 2012 г. 10:05

О зарождении государственности в Якутии и истории республики расскажут в Президентской библиотеке имени Ельцина

28 ноября. Interfax-Russia.ru - В Президентской библиотеке имени Ельцина в среду открывается выставка "Россия-Якутия: от века к веку" в рамках Дней республики Саха (Якутия).

Как сообщает пресс-служба библиотеки, в экспозиции будут представлены архивные документы, уникальные книги, отражающие политическое, социально-экономическое и духовное развитие народов Якутии в составе Российского государства. Особое внимание уделяется зарождению государственности республики и главным событиям современной жизни региона.

Петербуржцам расскажут о героических страницах общей истории, включающей в себя участие призванных из Якутии воинов в битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, участие ученых северной столицы в развитии территории региона.

Выставка позволит увидеть редкие картографические экспонаты из коллекции Президентской библиотеки. Один из них - репринт изданной в 1699 году работы известного картографа XVII-XVIII века С.Ремизова. На карту нанесен чертеж всех сибирских земель и городов, существовавших в момент ее создания.

Другой интересный экспонат - оригинал карты "Ion Mathiae Hasii. Imperii Russici et Tatariae Universae" 1739 года, на которой Якутия уже указана в составе Российской Империи. На мультимедийном оборудовании демонстрируется более 100 фотографий Якутии, на которых запечатлены культура, быт, национальные костюмы жителей региона XIX и XXI века.

С материалами по истории самого крупного субъекта России и отдельными сторонами развития Якутии в период XVIII - середина XX веков можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки.

"Здесь представлена коллекция "Республика Саха (Якутия): страницы истории". В нее вошли исследования, справочные и архивные материалы. На портале опубликованы и очерки XIX - начала XX веков о жизни якутского народа. Например, этнографический очерк В. Трощанского "Якуты в их домашней обстановке", изданный в 1909 году", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще