Главные события 19 декабря 2012 г. 12:15

Минобороны по приказу Шойгу передает РПЦ храм в Петербурге

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Представители министерства обороны в среду передали символический "ключ" от церкви "Милующей иконы Божией Матери" представителям Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

"В торжественной церемонии символической передачи "ключа от храма", приняли участие прихожане храма, военнослужащие, представители правительства Санкт-Петербурга, священнослужители", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Андрей Бобрун.

По его словам, здание церкви, расположенное на территории филиала межвидового учебного центра ЗВО на Васильевском острове Санкт-Петербурга, будет установленным порядком передано представителям Санкт-Петербургской епархии в соответствии с приказом министра обороны Сергея Шойгу.

"Заложенная на "Галерной гавани" Васильевского острова в 1889 году по заказу Морского ведомства церковь строилась по проекту архитектора Косякова в течение семи лет и была открыта 15 декабря 1896 года", - сказал А.Бобрун.

В 1932 году церковь закрыли и передали в распоряжении Учебного отряда подводного плавания. По решению руководства Наркомата ВМФ СССР в здании церкви был оборудован уникальный для своего времени учебно-тренажерный комплекс, предназначенный для подготовки экипажей подводных лодок и военных водолазов, что спасло храм от полного разрушения. В 2006 году храм был вновь открыт для посещения верующими, настоятелем стал председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин, сказал А.Бобрун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще