Главные события 28 января 2013 г. 14:02

Полпред Винниченко просит Минюст проверить процесс регистрации популярных у гастарбайтеров религиозных организаций

28 января. Interfax-Russia.ru - Полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко намерен просить министерство юстиции РФ и правоохранительные органы проверить процесс регистрации и деятельность новых религиозных организаций на территории округа.

Как сообщил Н.Винниченко на встрече с руководителями традиционных конфессий в понедельник, необходимо жестко пресекать работу деструктивных религиозных организаций. "Если такие проявления есть, их, конечно, нужно на корню пресекать", - подчеркнул полпред.

Председатель Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев отметил, что бесконтрольная регистрация таких организаций - большая проблема.

"Учитывая, что происходит на Северном Кавказе, ваххабизация, я понимаю, для чего организации открывают, для того, чтобы получать финансовые средства из-за рубежа. Спецслужбы там находят и наркотики, и запрещенную литературу, боеприпасы", - рассказал Р.Панчеев.

По его словам, подобные религиозные организации обслуживают в основном рабочих, приехавших в регион из стран Средней Азии.

Кроме того, председатель Духовного управления мусульман выразил обеспокоенность восточными базарами, которые стихийно создаются вокруг мечетей в Петербурге.

"Предлагаю подготовить поручение в полицию и ФСБ по декриминализации территорий, прилегающим к мечетям по адресам Парашютная, 1 и Кронверкский проспект, 7", - сказал Н.Винниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще