Главные события 7 февраля 2013 г. 11:57

Крейсер "Аврора" летом отбуксируют на ремонт

7 февраля. Interfax-Russia.ru - "Северная верфь" проведет заводской ремонт крейсера "Аврора", работы начнутся летом 2013 года, сообщил "Интерфаксу" в четверг советник губернатора Петербурга Игорь Курдин.

"В настоящее время специалисты "Северной верфи" обследуют крейсер. Планируется, что в начале лета начнется подготовка к буксировке. Возможно, в начале июня это еще не произойдет, скорее, ближе к концу лета. Это - тщательная работа: нужно измерить фарватер, продумать план буксировки. Кроме того, мы еще завязаны на ремонт Дворцового моста и летний туристический сезон", - рассказал И.Курдин.

По его словам, крейсер поставят в эллинг, так как высокие мачты не поместятся в помещения завода. Там он простоит 3 месяца, затем корабль поместят к стенке завода, здесь он пробудет 6 месяцев. В течение девяти месяцев будет произведен демонтаж старых систем, замена их на новые.

"Сейчас мы как раз занимаемся подбором этих систем. Кроме того, будет произведен ремонт и восстановление стоянки "Авроры", электроэнергетической системы, водоотливных средств и средств пожаротушения", - отметил советник губернатора.

Он добавил, что крейсер на 70% состоит из оригинальных исторических деталей. "Этот процент не уменьшится. Исторический облик будет полностью сохранен. Что касается бюджета ремонта, то об этом говорить еще рано. Кто-то озвучил цифру в 7 млрд рублей. Заверяю вас, сумма будет в разы меньше и коррупционной составляющей в деле "Авроры" не будет", - подчеркнул И.Курдин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще