Главные события 15 марта 2013 г. 12:07

Губернатор Заполярья призвала муниципальные власти выполнять свои функции в сфере ЖКХ

15 марта. Interfax-Russia.ru - Губернатор Мурманской области Марина Ковтун призвала представителей муниципальной власти региона работать в соответствии с федеральным законодательством.

"Мы напомним главам о их прямых обязанностях и полномочиях, о том, что и газо- и водообеспечение, водо- и газоотведение, и контроль жилищный и разъяснительная работа, и те же приборы учета - это все прямые законные полномочия городских, сельских поселений, районов", - сказала она журналистам перед началом заседания регионального правительства в пятницу.

По словам М.Ковтун, подавляющее большинство жалоб, поступающих от жителей области, связано с представлением коммунальных услуг. "Это связано с ненадлежащей работой управляющих компаний и муниципальных властей", - резюмировала М.Ковтун, пообещав "заставить работать" органы местного самоуправления Заполярья.

И.о. министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов отметил, что основными проблемами региональной сферы жилищно-коммунального обеспечения граждан является ненадлежащий контроль главами местного самоуправления за работой управляющих компаний и обеспечением нормативного запаса топлива на теплоснабжающих предприятиях.

По словам В.Полиэктова муниципалитеты, где в многоквартиных домах не установлены приборы учета общедомовых нужд (ОДН), должны были до 15 марта предоставить планы-графики выполнения работ по установке. Вместе с тем 13 органов самоуправления не предоставили свои проекты.

"Я требую от глав немедленно выполнить поручение, которое было дано еще в 2006 году (установка про приборы учета ОДН - ИФ), за невыполнение будет ответственность. Это не трон - это горячая сковородка, ваши места", - сказала М.Ковтун, обращаясь к присутствующим на заседании муниципалам.

Власти региона также потребовали от муниципалитетов обеспечить содействие ресурсноснабжающим организациям по взысканию задолженности с населения. На 1 января дебиторская задолженность населения перед поставщиками составила более 6 млрд рублей. При этом, по словам В.Полиэктова, анализ структуры показал, что почти половину составляет задолженность, сформированная более 2 лет назад и долги предприятий-банкротов "практически невозможные к взысканию".

"Позиция муниципальных образований носит иждивенческий характер, случилась проблема - сразу помогите. Субъект федерации не может все тащить на себе", - подчеркнула М.Ковтун, отметив, что такую ситуацию необходимо менять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще