Главные события 26 марта 2013 г. 10:06

Железнодорожное сообщение Калининград - Берлин в 2013г не будет восстановлено - ФПК

26 марта. Interfax-Russia.ru - Пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Калининград-Берлин в 2013 году не будет восстановлено, сообщил руководитель регионального филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" Александр Идиатулин журналистам в понедельник.

"В прошлые годы поезд, а точнее, беспересадочный вагон "Калининград-Берлин" с весны до поздней осени следовал транзитом в Польшу, где затем присоединялся к украинскому поезду "Каштан", идущему из Киева в Берлин. В этом году польская сторона резко повысила тарифы на пассажирские перевозки, что заставило Украину отказаться от "Каштана". Это и стало причиной того, что сообщения между Калининградом и Берлином больше не будет", - заявил А.Идиатулин.

По его словам, альтернативы отмененному украинскому поезду на сегодня нет.

Как сообщалось ранее, прямое железнодорожное сообщение между Калининградом и Берлином было впервые установлено в декабре 2003 года. Однако в декабре 2009 года оно было прекращено в связи решением польской стороны. В ходе целого ряда двусторонних рабочих встреч ОАО "РЖД" выступало с предложениями о возобновлении курсирования поезда и беспересадочного вагона до столицы Германии.

Решение о восстановлении данного маршрута в летне-осеннее время 2011 года было принято по итогам состоявшихся в мае 2010 года переговоров между руководством ОАО "Российские железные дороги", Польскими и Немецкими железными дорогами, тогда же поезд начал ходить по маршруту Калининград-Берлин.

Осенью 2011 года руководство Калининградской железной дороги заявляло, что беспересадочный вагон сообщением Калининград- Берлин-Калининград не будет выведен из расписания, несмотря на его низкую наполняемость пассажирами. Несмотря на всю привлекательность маршрута, спрос на него даже летом не превышал 20% от вместимости вагона. Ежегодно услугами маршрута пользовалось 10-11 тыс. пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще