Главные события 5 апреля 2013 г. 11:11

Новгородский храм, в котором служил святой Иоанн Кронштадтский, могут вернуть церкви

5 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Новгородской области обсуждают вопрос возвращения РПЦ известного Собора Святой Троицы, расположенного в г. Боровичи, сообщает пресс-центр обладминистрации.

Вопрос обсуждался в четверг представителем Боровической епархии и вице-губернатором Александром Смирновым. Главный собор Боровичей находится в центре города и до 1927 г. использовался по первоначальному назначению. В 1901 г., во время своего пребывания на Новгородчине, в Троицком соборе служил Святой праведный Иоанн Кронштадский.

В настоящее время объект культурного наследия находится в собственности горадминистрации, в нем расположено учреждение культуры. Пока решение не принято, к обсуждению стороны вернутся в конце апреля.

Храм Святой Троицы строили с 1835 по 1859 годы. Собор построен в стиле ампир, в виде креста. Главный иконостас собора был создан по проекту известного петербургского профессора живописи Горностаева. Своей академической росписью собор славился среди уездных городов России. В 1930 г. в храме открыли городской театр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще