Главные события 10 апреля 2013 г. 13:38

Власти Петербурга могут передать Смольный собор РПЦ в ближайшие годы

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Решение о передаче Смольного собора Петербурга в собственность Русской православной церкви может быть принято властями северной столицы в ближайшие годы, сообщил журналистам в среду вице-губернатор Василий Кичеджи.

Смольный собор входит в состав Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" вместе с Сампсониевским собором и Спасом на Крови.

"По Смольному собору. Нигде нет конкретных сроков, с одной и другой сторон формируются комиссии, собираются пожелания, оцениваются возможности церкви и музейных работников. Может быть, вопрос будет решен в этом году, может быть в следующем", - сказал В.Кичеджи.

Он также напомнил, что в процессе передачи в собственность РПЦ находится Благовещенская церковь, где сейчас располагается Музей городской скульптуры. Сроки передачи этого объекта также четко не определены.

"Это может быть и один год, это может быть и четыре года", - сказал В.Кичеджи.

Смольный Воскресения Христова собор (Смольный собор) входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря. Он был построен по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Торжественная церемония закладки собора состоялась в 1748 году. Он был закрыт в 1931 году, из собора было изъято все церковное имущество. А в 1990 году в Смольном соборе открылся концертно-выставочный зал, действующий и в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще