Главные события 16 апреля 2013 г. 13:24

Управляющая компания отрицает планы выдворения театра "Лицедеи" из комплекса "Толстой сквер" в Петербурге

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Директор управляющей компании "Толстой сквер" Сергей Вдонин заявил, что планов по продаже одноименного комплекса, в котором располагается театр "Лицедеи", не существует.

"Заявления Соловьева (директор театра "Лицедеи" Виктор Соловьев - ИФ) далеки от правды. Театр работает, зрители посещают спектакли. Информация о том, что театр закрывается, и его выгоняют, - это ложь", - сказал С.Вдонин журналистам во вторник.

"В прошлом году закончили концепцию объекта, объект начал развиваться и цвести. Поэтому в заявлении о продаже комплекса нет правды", - добавил он.

Директор управляющей компании "Толстой сквер" подчеркнул, что имеет место конфликт между арендатором и арендодателем. "В настоящее время нет договора аренды, вообще ничего нет. Мы за свой счет платим коммуналку, уборку", - сказал С.Вдонин.

По информации собственников здания, в настоящее время ООО "Творческий центр "Лицедеи" (в котором, как пояснил С.Вдонин, 100% долей принадлежит В.Соловьеву) не имеет действующего договора аренды театральных помещений с ООО "И-Инвест" (собственник комплекса). По словам директора управляющей компании "Толстой сквер", для разрешения ситуации собственники комплекса обратились в правоохранительные органы и готовят иски.

В 2002 году театр "Лицедеи" получил от города на безвозмездной основе участок под строительство здания театра за счет собственных и привлеченных средств. Для увеличения инвестиционной привлекательности проекта город освободил частного инвестора, компанию ЗАО "СевЗапНефть", от платежей на развитие городской инфраструктуры.

В 2008 году инвестор построил здание площадью 26 тыс. кв. м - торгово-офисный комплекс, в котором театру предназначалось 1,4 тыс. кв. м. Но эти площади в собственность театру "Лицедеи" переданы не были. По словам директора театра Виктора Соловьева, в последнее время ситуация накалилась: инвестор принял решение продать здание другому собственнику, который не проинформирован о наличии обременения в виде культурного объекта. Театру предлагают покинуть здание.

Директор театра попросил вице-губернатора Василия Кичеджи помочь коллективу, которой может лишиться сценической площадки на Петроградской стороне.

По информации пресс-службы городской администрации, власти Петербурга намерены обратиться в СКР с просьбой разобраться в ситуации вокруг здания театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще