Главные события 13 июня 2013 г. 12:33

Президентская библиотека открыла доступ к рассекреченным материалам о ВОВ

13 июня. Interfax-Russia.ru - Президентская библиотека имени Ельцина открыла доступ к рассекреченным и малоизвестным документам, поступающим в ее фонды.

"Почти три года назад мы начали оцифровку рассекреченных материалов. Работаем с архивом министерства обороны и другими ведомственными архивами. Рассекречиваются документы, мы их цифруем, размещаем у себя в фондах, и на портале к ним открывается широкий доступ", - цитирует пресс-служба библиотеки генерального директора книгохранилища Александра Вершинина.

Два года назад Президентская библиотека выпустила в печатной и электронной формах сборник "1941". В книгу вошли материалы, отражающие ход событий, атмосферу кануна и начала войны. При этом многие опубликованные документы, в том числе из фондов Центрального архива Минобороны, еще недавно были недоступны даже специалистам. Сегодня они представлены на портале библиотеки.

С момента своего создания Президентская библиотека ведет работу по представлению редких документов по истории Военно-морского флота России. Уже сегодня ее читателям доступен многотомник "Военно-морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", изданный под грифом "секретно" в 1959-1962 годах и изначально предназначенный для офицеров, генералов и адмиралов армии и флота.

К празднованию 70-летия Великой Победы планируется также провести оцифровку 33 томов хроники основных боевых действий флотов и флотилий, порядка 100 боевых карт и около 2000 фотографий периода войны. На основе оцифрованных материалов может быть сформирована электронная коллекция "Энциклопедия рассекреченных материалов - участие ВМФ СССР в Великой Отечественной войне".

Планируется, что в ближайшем будущем фонды библиотеки существенно пополнятся материалами из Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Кузнецова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще